Сотрудничество МГГЭУ с вузами Франции

14-15 апреля 2017 года во Франции в г. Гренобле на базе Университета Гренобль-Альпы состоялся V Форум ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции под названием «Россия-Франция: диалог и доверие в образовательном пространстве».

В Форуме приняла участие делегация Московского государственного гуманитарно-экономического университета во главе с ректором, доктором социологических наук, профессором Байрамовым В.Д. Делегация была представлена доктором философских наук, профессором, кафедра «История и философия» Герасимовым А.В., кандидатом экономических наук, доцентом, кафедра «Менеджмент организации» Литвиненко И.Л., студентами МГГЭУ.

Российско-французский Форум собрал представителей более 40 ведущих университетов России и Франции. Участники отметили возрастающую социальную ответственность вузов в передаче культуры и гуманитарных знаний новому поколению.

Открыл пленарное заседание форума Трубников Г.В., заместитель министра образования и науки РФ, отметивший в своем приветствии, что встреча в Гренобле оказалась не случайной. Она стала результатом напряженной деятельности представителей вузовского сообщества России и Франции, на всех этапах поддерживаемых профильными ведомствами двух стран, в том числе, Министерством образования и науки Российской Федерации, которое рассматривает форум как один из важных двусторонних механизмов поиска и выработки новых эффективных моделей взаимодействия. Трубников Г.В. подчеркнул, что характер обсуждаемой проблематики говорит о междисциплинарности форума, и это соответствует запросам времени и тенденциям развития современного образования и науки.

В рамках программы заседаний обсуждались вопросы научно-технологического сотрудничества университетов России и Франции, организации высшего гуманитарного образования в обеих странах, а также принципы модернизации и интернационализации, взаимодействия науки, образования и бизнеса. Были затронуты и вопросы трудоустройства выпускников в России и Франции.

Особый интерес участников форума был прикован к презентации Московского государственного гуманитарно-экономического университета — вуза с массовым пребыванием студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Байрамовым В.Д. были представлены итоги работы выстроенной системы инклюзии обратного порядка на базе МГГЭУ. Вузы Парижа, Страсбурга, Гренобля изъявили желание перенять опыт университета в части формирования инклюзивной системы образования, развивать совместные образовательные и исследовательские проекты, реализовывать программы обмена профессорско-преподавательским составом.

Итогом работы делегации явилось подписание Соглашения о сотрудничестве МГГЭУ с Университетом Гренобль-Альпы (УГА, Франция) о межвузовском сетевом обучении.