Московский государственный гуманитарно-экономический университет принял участие в Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы российско-азербайджанского сотрудничества в сфере образования, науки и культуры»

В Баку состоялась Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы российско-азербайджанского сотрудничества в сфере образования, науки и культуры». Во главе с ректором МГГЭУ Байрамовым Вагифом Дейрушевичем в ней приняли участие сотрудники университета: доктор философских наук, доцент Ореховская Наталья Анатольевна, кандидат социологических наук Воеводина Екатерина Владимировна, кандидат филологических наук Сычёва Елена Николаевна.

Торжественно открыл Конференцию 28 ноября 2016 г. Министр образования Азербайджанской Республики Микаил Чингиз оглы Джаббаров. С ответным приветствием обратилась к присутствующим Министр образования и науки Российской Федерации Васильева Ольга Юрьевна.

В первый день конференции прошла встреча ректоров вузов-участников Ассоциации вузов Российской Федерации и Азербайджанской Республики, было организовано посещение школ г. Баку. Далее в программе значилось проведение круглого стола «Инклюзивное образование: реализация и перспективы развития», модераторами которого выступили представители Московского государственного гуманитарно-экономического университета. Открыл заседание круглого стола ректор МГГЭУ В.Д. Байрамов, осветив значимость инклюзивного образования и представив основные направления деятельности нашего университета. С докладами, посвященными инклюзии, выступили начальник управления по организации научно-исследовательской и международной деятельности Н.А. Ореховская и заведующая кафедрой социологии Е.В. Воеводина. В конце заседания участники обменялись впечатлениями, В.Д. Байрамов подробно ответил на возникшие вопросы, обозначил тенденции развития не только инклюзивного образования в нашем университете, но и в целом.

Во второй день конференции были проведены круглые столы «О преподавании русского языка в Азербайджанской Республике и азербайджанского языка в Российской Федерации», где от МГГЭУ выступила с докладом специалист по связям с общественностью Е.Н. Сычёва, и «Укрепление двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере. Была установлена онлайн-связь с участниками Всероссийской научно-практической заочной Интернет-конференции иностранных студентов, магистрантов и аспирантов «Духовные ценности и нравственный опыт цивилизаций в контексте XXI века».

После подведения итогов и закрытия Конференции организаторы подарили участникам замечательную экскурсию по г. Баку.