МГГЭУ на IX Международной специализированной выставке «ИнваЭкспо. Общество для всех – 2019»

МГГЭУ принял участие в IX Международной специализированной выставке «ИнваЭкспо. Общество для всех – 2019» и IV Национальном форуме реабилитационной индустрии и универсального дизайна “Надежда на технологии 2019”.

Выставка проходила с 31 октября по 2 ноября в павильоне ВДНХ. Ее тематика охватила все сферы жизнедеятельности людей с инвалидностью. “ИнваЭкспо” – это место встречи российских и зарубежных производителей ТСР, поставщиков услуг реабилитации, компаний по созданию доступной среды. Постоянные участники выставки: Правительство города Москвы, Паралимпийский комитет России, общественные организации инвалидов, делегации специалистов из регионов России.

1 ноября выставку посетила советник Президента Российской Федерации Александра Юрьевна Левицкая. Во встрече А.Ю. Левицкой с организаторами и участниками выставки принял участие ректор МГГЭУ В.Д. Байрамов. Ознакомившись со стендами участников, Александра Юрьевна большое внимание уделила площадке МГГЭУ.

В этом году МГГЭУ работал на “ИнваЭкспо” в двух направлениях:

-студенты и преподаватели факультета Прикладной математики и информатики в локации университета демонстрировали работу Интеллектуальной системы для мониторинга биомедицинских данных и коррекции когнитивных способностей лиц с инвалидностью с многопараметрической биологической обратной связью (БОС);

-более пятидесяти студентов-волонтеров на протяжении всей работы выставки встречали и провожали гостей, координировали работу участников, оказывали всестороннюю помощь участникам и организаторам “ИнваЭкспо”, за что были отмечены благодарственными письмами директора Выставки Николая Николаевича Бабина.

Также в рамках выставочной площадки прошла премия “Надежда на технологии”, на которую номинировалось 68 проектов в области инклюзии, реабилитации и универсального дизайна. Студент МГГЭУ Никита Левичев победил в номинации «Лучшая публикация в СМИ на тему разработок в реабилитационной индустрии».

2 ноября детско-родительский день Выставки вновь не обошелся без МГГЭУ. На главной сцене павильона в форме диалога «Куда пойти учиться человеку с инвалидностью» ректор МГГЭУ Вагиф Дейрушевич Байрамов и студентка первого курса факультета экономики Злата Варламова рассказали всем присутствующим о том, почему стоит пойти учиться в Московский государственный гуманитарно-экономический университет. В канун юбилейного для университета года В.Д. Байрамов рассказал об истории создания вуза и 30-летнем успешном пути от института-интерната до инклюзивного университета. Участники выставки познакомились с многогранной жизнью студентов МГГЭУ. Свои достижения в спорте, науке, искусстве и профессии представили студенты и выпускники университета.