ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ X ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ТВОРЧЕСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ «ЖИЗНЬ БЕЗГРАНИЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

Завершился Всероссийский Фестиваль творчества обучающихся с инвалидностью «Жизнь безграничных возможностей». Он прошел с  11 по 14 октября 2021 года. В гостиничном комплексе «Измайлово» прошла торжественная церемония закрытия Фестиваля. Это масштабный проект, организатором которого является Московский государственный гуманитарно – экономический университет. В этом году, X юбилейный Фестиваль проходил при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Ежегодно Фестиваль собирает большое количество участников из разных уголков России, несмотря на ограничения, вызванные распространением коронавирусной инфекции, география участников была представлена 28 регионами России, более 160 обучающихся с ОВЗ в возрасте от 15 до 25 лет, представители образовательных организаций, молодежных объединений  России, благотворительных фондов, центров реабилитации, деятельность которых направлена на работу с особенными молодыми людьми. Соблюдая все предписанные меры безопасности конкурсанты  принимали участие как в очном, так и в дистанционном формате.

В рамках Фестиваля, с 11 по 14 октября были организованы поездка в Этномир и экскурсия по Москве, а также различные мастер-классы для всех участников мероприятия.

На церемонии закрытия и Гала-концерте Фестиваля вручили ценные призы и дипломы победителям конкурса в 8 номинациях:

  • Вокальное исполнение;
  • Художественное чтение, авторское слово;
  • Танцевальное исполнение;
  • Жестовое пение;
  • Инструментальное исполнение;
  • Театрализованные постановки;
  • Художественное творчество, живопись, портрет, графика, фотоискусство;
  • Безграничные возможности цифровой среды: программирование, игровое приложение, социальное приложение, мультимедиа приложение.

Эксперты конкурсной комиссии особо отметили выступления следующих участников: Фольклорного ансамбля «Непоседы» (г. Липецк), запомнившимся своим ярким вокальным исполнением песни «Варенька»; Тимофееву Ольгу Алексеевну (г. Москва), поразившую всех зрителей своим глубоким прочтением рассказа «Дачница» А.П. Чехова. Филимоновой Севинч Джафаровны (г. Москва) с танцевальным номером K-POP; Олейникова Александра Валерьевича (г. Тамбов) в номинации инструментальное исполнение номера «Чардаш» В. Монти; Левчеговой Полины Олеговны – в номинации художественное творчество с работой «Городские переливы» (батик); Николаенко Александра Андреевича (Алтайский край) с конкурсной работой «Разработка VR контента для Unity».

В номинации жестовое пение жюри выделило участников общеобразовательной школы-интернат «Сосновка», в номинации театрализованные постановки особо выделились воспитанники АНО Инклюзивного театрального искусства «Колокольчики».

Конкурсные выступления  и работы участников Фестиваля оценивали певец и композитор – Курбанбеков Сархан; артист драматического театра и кино – Тиунов Максим; преподаватель художественной школы им. Врубеля, заслуженный художник РФ – Грошев Пётр; российский композитор, дирижер и актер, Член Союза Композиторов России – Семенов Андрей; выпускник Российской академии театрального искусства, солист балета Аллы Духовой «Тодес» – Жигаева Камила; российская актриса театра и кино, педагог, театральный режиссер – Мигицко Екатерина; певица и актриса, лидер и солистка группы «КУБАнаТЫ», чтец – Гришаева Екатерина; Сурдопедагог, переводчик русского жестового языка высшей категории, преподаватель Института проблем инклюзивного образования МГППУ – Иванова Ольга Васильевна; К.т.н., ведущий научный сотрудник НИЦ Курчатовский институт – Борисенко Дмитрий Иванович.

Слова благодарности прозвучали на закрытии от участников в адрес всего оргкомитета Фестиваля и отдельно Любкиной Наталье Андреевне, Петруниной Елене Валерьевне, Руденко Игорю Леонидовичу, Жигаевой Камилы Вагифовны, Дегтевой Любови Вячеславовне, Байрамову Вагифу Дейрушевичу, Дмитриевой Ирине Геннадьевне и Хакимову Руслану Мадаминджановичу

В рамках фестиваля дети с инвалидностью показали яркие выступления во всех  номинациях, получили радость от общения с друзьями, показали свои  способности и  действительно безграничные возможности. Многообразие  творческих  направлений Фестиваля позволило показать  весь спектр способностей и возможностей молодых людей с инвалидностью.

Данные мероприятия предоставляют неоценимую возможность общения, дарят новые, незабываемые впечатления и позволяет обмениваться уникальным опытом в России и за рубежом.

Subscribe
Notify of
guest
6 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Дячок Светлана
Дячок Светлана
2 лет назад

Такие мероприятия,как этот фестиваль очень нужны нам в первую очередь вроде как здоровым людям и конечно ребятам с овз.Мы чувствуем их теплые добрые души и радуемся за их способности к творчеству.Ребята с ОВЗ чувствуют,что они тоже могут классно петь,рисовать,танцевать ,быть активными во всех направлениях жизни.Спасибо огромное организаторам фестиваля ,тепло и забота были во всем!Вы нас встретили,проводили,показали город,накормили,мы общались с интересными людьми,были интересные вечера,потрясающий Гала концерт.Огромное спасибо,всем здоровья и счастья.Спасибо за фестиваль!!!

Анна
Анна
2 лет назад

Мероприятие очень интересное для всех, особенно для людей с ОВЗ, даёт возможность показать себя, познакомиться с людьми, очень интересные экскурсии в этномир и обзорная по Москве

Дарья
Дарья
2 лет назад

Данные мероприятия очень важны для самореализации ребят с ОВЗ!!! Спасибо за то, что организовали этот фестиваль! Узнали о нём только первый раз!!! Теперь будем участвовать каждый год!!! ❤️??

И.Н. Мухин
И.Н. Мухин
2 лет назад

От лица руководства ФГБОУ ВО МГЛУ хотелось бы поблагодарить организаторов юбилейного X Всероссийского фестиваля творчества обучающихся с инвалидностью «Жизнь безграничных возможностей!» за прекрасно организованное и проведённое социально значимое мероприятие, дающее возможность творчески одарённым молодым людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья проявить свои таланты и заявить о себе широкой публике, а так же привлечь внимание к таким людям всех неравнодушных и готовых оказать различную помощь и поддержку. Также хочется поблагодарить всех участников фестиваля за их прекрасные номера и работы, пожелать им здоровья, успехов, дальнейшего творческого развития и побед! Также желаем Фестивалю долголетия, новых спонсоров и прекрасных участников! Проректор ФГБОУ ВО… Read more »

Анжела
Анжела
2 лет назад

Замечательный душевный фестиваль для молодых людей с ОВЗ. Очень нужная платформа не только для самореализации людей с особыми потребностями, но и для общения друг с другом. Успехов вам и процветания в дальнейшем!

Важенина Марина Александровна
Важенина Марина Александровна
2 лет назад

АНО инклюзивного театрального искусства «Колокольчики» работает с ребятами от 18 лет с ментальными нарушениями. Наша задача наполнить жизнь инвалидов позитивной деятельностью и позитивными событиями.
Фестиваль «Жизнь безграничных возможностей» — для нас колоссальное событие в жизни, возможность самоутверждения, возможность проявить свои способности на равных и громадный стимул к дальнейшей работе.
Огромная благодарность от наших актёров и их родителей организаторам фестиваля и помощникам.
Особая благодарность Зайке Виктории Сергеевне, которая стойко выдержала натиск нашей неразберихи и постоянных дополнений и изменений. 
Спасибо!!!