Встреча с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации

Второго сентября 2016 года студенты 2, 3 и 4 курсов факультета юриспруденции МГГЭУ участвовали во встрече с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Николаевной Москальковой, которая проходила в здании юридического факультета МГУ.

Татьяна Николаевна рассказала участникам встречи основные тенденции и историю развития института Омбудсмена, о проводимой деятельности по защите и охране прав и свобод человека в России, а так же ответила на вопросы студентов.

Вопросы касались таких социальных тем как: защита прав соотечественников за рубежом, новшества в Российском законодательстве, которые затрагивают права человека, деятельность органов государственной власти в РФ. Отдельно была затронута тема инклюзивного образования и положение инвалидов в России в целом.

Татьяна Николаевна рассказала о проводимой институтом Омбудсмена деятельности по защите и охране прав инвалидов. На данный момент в нашей стране проводится большая работа по интеграции инвалидов в общество, а именно устанавливаются необходимые пандусы и лифты в общественных местах, распределяются бюджетные места между инвалидами в учебных заведениях по всей территории России.

Полученная на этой встрече информация была очень полезна нашим студентам как будущим юристам.