Студенты МГГЭУ приняли участие в Диктанте по информационным технологиям

ИТ-диктант – это всероссийская образовательная акция, цель которой определение и повышение уровня цифровой грамотности населения.

Мероприятие проходит в пятый раз и  приурочено ко Дню программиста в России.

ИТ-диктант включает в себя набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей.

Студенты МГГЭУ смогли проверить и оценить уровень своих компетенций, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

ИТ-диктант как и в прошлом году состоял из 32 вопросов, разделенных по уровню сложности и категориям, среди которых:

  • цифровое потребление;
  • поиск информации;
  • использование цифровых устройств и их синхронизация;
  • использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента;
  • финансовые операции, онлайн-покупки;
  • критическое восприятие информации;
  • цифровая безопасность.

Результаты позволяют каждому участнику не только получить независимую оценку своих знаний, но и дают необходимую информацию для формирования образовательных программ по освоению цифровых компетенций.

Студент 3 курса факультета цифровых технологий и кибербезопастности, глава студенческого клуба по киберспорту «Cyber Badgers» Максим Сапухин отметил важность участия в IT-диктанте:

«Информационные технологии сейчас внедряются и применяются повсеместно. Мы с вами живем в такое время, когда трудно назвать сферы, где не нужны цифровые навыки. Достижения в области искусственного интеллекта прогрессируют очень быстро, поэтому нужно постоянно обновлять свои знания и совершенствовать компетенции. Участие в таких мероприятиях позволяет оценить уровень знаний, заполнить пробелы и освоить новые цифровые навыки».