Вебинар по вопросам повышения доступности и качества высшего образования для инвалидов отдельных нозологических групп

14 декабря 2021 года в Московском государственном гуманитарно-экономическом университете прошел  вебинар по вопросам повышения доступности и качества высшего образования для инвалидов отдельных нозологических групп.

В вебинаре, организованном  Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МГГЭУ, приняли участие представители вузов-партнеров и региональной общественной  организации  инвалидов «Перспектива».

В ходе вебинара были подняты вопросы, касающиеся специфики обучения лиц с инвалидностью, относящихся к различным нозологическим группам, рассмотрены основные проблемы, возникающие при организации образовательного процесса для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрительных и слуховых функций.  Особый интерес вызвало выступление Веры Владимировны Чижовой, руководителя службы социальной поддержки Тверского государственного университета, рассказавшей о  подходах к обучению студентов с инвалидностью в ТГУ. Преподаватели МГГЭУ поделились своим опытом работы с данной категорией обучающихся, акцентировав внимание на используемых педагогических технологиях, направленных на повышения качества образования лиц с инвалидностью и их мотивацию.

Координатор по взаимодействию с работодателями РООИ «Перспектива» Алена Сергеевна Назарова познакомила участников мероприятия с программами  содействия трудоустройству людей с инвалидностью, реализуемыми  данной общественной организацией.

В работе вебинара приняли участие представители ГБОУ школы №480 г.Москвы, что позволило обменяться мнениями по вопросу обеспечения непрерывности образовательной траектории для лиц с инвалидностью и обсудить имеющиеся в этой сфере проблемы.