На базе МГГЭУ состоялось заседание Совета по делам инвалидов Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

9 июля 2019 года на базе федерального бюджетного образовательного учреждения инклюзивного высшего образования «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» состоялось заседание Совета по делам инвалидов Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, на котором поднимались вопросы жизнедеятельности инвалидов, обучения, трудоустройства, социализации и интеграции в общество. В заседании Совета принял участие ректор университета Вагиф Дейрушевич Байрамов.

Своим опытом в решении поставленных задач поделились российские представители во главе с Лысенко Александром Евгеньевичем – генеральным директором Национального центра проблем инвалидности (сопредседатель Совета от российской стороны), который обозначил позицию по отношению к инвалидам в России, подтвердил, что принимаемые меры по улучшению качества жизни во всех сферах для данной категории граждан актуальны и  на сегодняшний день имеют результат. Выразил надежду на расширение сотрудничества с китайскими коллегами, обмену опытом, проведению совместных мероприятий. Стороны договорились о расширении сотрудничества, организации совместных мероприятий, таких как международная конференция-выставка, проведение которой назначено на осень 2019 года.

Китайскую делегацию возглавлял Цзя Юн, вице-президент CDPF и председатель китайской стороны российско-китайского Совета по делам инвалидов RCCFPD (сопредседатель Совета от китайской стороны), который выразил благодарность за проведение мероприятия.

По итогам выступлений, был подписан протокол реализации совместных задач. Руководители российской и китайской сторон поблагодарили руководство университета в лице ректора профессора Байрамова Вагифа Дейрушевича за предоставленную площадку для проведения мероприятия и ту работу, которая делается в стенах университета. Обе стороны отметили роль Московского государственного гуманитарно-экономического университета в вопросах обучения и  социализации людей с инвалидностью, а также уникальность проекта и форм его реализации, подтверждаемых свою эффективность на протяжении 30 лет существования университета.

В завершении встречи, китайская делегация приняла участие во вручении дипломов выпускникам Московского государственного гуманитарно-экономического университета.