В МГГЭУ прошла встреча с представителем организации КСРК ВОС

19 октября 2018 года в рамках реализации проекта «Школа волонтеров» в Университете состоялась встреча студентов с представителями Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых (КСРК ВОС). Перед студентами выступила специалист Комплекса, автор и ведущая программ Интернет-радио ВОС Марина Сухарькова, которая рассказала о своей радиостанции  и ее истории, о рубриках и событиях, освещаемых в эфире. Была особо подчеркнута социальная значимость и важность всех аспектов жизни слепых и слабовидящих людей, поэтому главной особенностью работы радио ВОС является освещение мероприятий через аудиозаписывающие устройства. На вопрос студентов о возможности прохождения практики на представленном радио, гостья ответила положительно, поддержав интересную инициативу.

В рамках встречи для студентов был проведен мастер-класс по общению с собаками-поводырями. Ребятами с энтузиазмом было встречено выступление Антона, молодого человека, инвалида по зрению, которого сопровождала собака, прошедшая двухлетний курс дрессировки в учебно-кинологическом центре ВОС. Кинолог объяснил, что дрессировке подвластны не только породистые, но и собаки-метисы, ни в чем не уступающие своим элитным собратьям. В процессе обучения собаки запоминают маршруты для сопровождения незрячего к месту назначения, учатся выполнять множество команд и не реагировать на посторонние шумы.

Разговор коснулся и правильного поведения при общении зрячих с незрячими людьми, их поддержки и оказания помощи. Представители ВОС представили пособие «Шаг на встречу», в котором даны рекомендации по сопровождению невидящих и слабовидящих, в том числе в общественном транспорте. Спикеры познакомили студентов с программой КСРК ВОС, направленной на адаптацию инвалидов по зрению. Например, один из курсов – «Невизуальная доступность сенсорных устройств», помогает слабовидящим людям использовать смартфоны, поисковые системы, социальные сети, навигаторы и другие приложения.

В конце беседы Марина Сухарькова выразила благодарность студентам за содержательный диалог и пригласила их посетить реабилитационный комплекс, в том числе музей ВОС им. Б. В. Зимина.