Учимся быть лидерами

8 ноября 2018 г.  в актовом зале МГГЭУ состоялось открытие Школы «Лидер». Школа «Лидер»  – университетский проект, направленный на получение студентами компетенций лидерского профиля для возможности успешно работать в команде, а также  выявления у  обучающихся лидерских качеств.

С напутственным словом к студентам обратился ректор МГГЭУ, доктор социологических наук В. Д. Байрамов. Им был сделан особый акцент на том, что надо учиться быть лидером, что человеческие возможности безграничны  и люди с так называемыми «ограниченными возможностями», тоже могут стать лидерами, поскольку обладают волей и стремлением к успеху. Ректор подчеркнул, что в жизни нет ничего невозможного, и пожелал студентам удачи в обучении и выразил надежду, что из студентов Школы вырастут те, кто будет способен вести за собой.

Первую лекцию в рамках Программы Школы провела кандидат социологических наук, доцент  Л. Б. Кулемина. В своем выступлении  по теме «Формирование человека и патриота: от истории к современности» Людмила Борисовна  раскрыла понятие «патриотизм», рассказала  о его развитии в разные исторические периоды, о роли личности в истории.  Лектором была представлена историческая ретроспектива от подвигов Геракла и Одиссея, идейных лидеров древности (Сократа, Платона и Аристотеля) до современности. Акцент в выступлении был сделан на российских патриотах, которые благодаря своим лидерским качествам и любви к Родине, спасали страну в самые трагические периоды. Преподаватель подробно остановилась на патриотическом воспитании человека и гражданина, выявила особенности современного патриотизма в формировании гражданской позиции.

В целом, уже первое занятие оказалось, по мнению студентов, очень полезным. Школа «Лидер», организованная для того, чтобы привить студентам навыки лидерского поведения и организаторских умений, имеет сегодня особую важность.