Участие в Московском Международном салоне образования

13 апреля  2016 г. открылся Московский международный салон образования (ММСО-2016), организованный Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке Правительства Российской Федерации. В работе салона приняли участие ректор МГГЭУ В.Д. Байрамов, проректор по научно-исследовательской работе Н.А. Ореховская, заведующий научно-исследовательской лабораторией В.Н. Хохловский, доцент кафедры социологии Райдугин Д.С.

В рамках ММСО состоялось заседание Совета Минобрнауки России по вопросам образования лиц с ОВЗ и инвалидов, членом которого является ректор МГГЭУ.

В первый день работы салона ректором В.Д. Байрамовым был проведен ряд встреч, в том числе и с зарубежными участниками и гостями мероприятия, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества в области инклюзивного образования.

14 апреля сотрудники Университета: проректор по научно-исследовательской работе Ореховская Н.А., заведующий НИЛ Хохловский В.Н. и доцент кафедры социологии Райдугин Д.С. – приняли участие в заседании Круглого стола «Вариативные модели профориентации в образовательных организациях, реализующих инклюзивные практики», организованного Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации совместно с Российским государственным социальным университетом.

Круглый стол был представлен ведущими образовательными и общественными организациями России, чья деятельность связана с образованием инвалидов и лиц с ОВЗ: помимо работников Российского государственного социального университета выступали сотрудники Московского городского психолого-педагогического университета, Московского государственного университета, Московского государственного технического университета, ряда колледжей, инклюзивных и специализированных школ, а также общественных организаций.

Д.С. Райдугин представил участникам Круглого стола предварительные результаты деятельности исследовательского коллектива НИЛ МГГЭУ по разработке научно-методического обеспечения профессиональной ориентации инвалидов и лиц с ОВЗ в условиях многоуровневого образования, осуществляемой в рамках базовой части государственного задания № 27.344.2016/НМ.