Студенты МГГЭУ посетили лекторий по правам человека, приуроченный к празднованию 70-летия принятия Всеобщей декларации прав человека

13 апреля 2018 года в большом актовом зале Российской государственной библиотеки для молодежи прошел лекторий по правам человека, приуроченный к празднованию 70-летия принятия Всеобщей декларации прав человека.

В рамках мероприятия, которое посетили студенты Московского государственного гуманитарно-экономического университета, выступил Рашид Алуаш, ответственный за программу из Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека.

Открывая лекцию, представитель Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций приветствовал собравшихся и кратко рассказал о назначении основополагающего документа, провозглашающего и закрепляющего институт прав человека, актуальность которого не только не утрачена со временем, но, напротив, имеет большое значение для всего человечества.

Затем лектор акцентировал внимание студенческого сообщества на специфическом документе — Конвенции о правах инвалидов. Как отметил Рашид Алуаш, с принятием Конвенции произошло изменение парадигмы по отношению к особой категории населения планеты, «выразившееся в качественном переходе от объектов благотворительности, медицинского лечения и социальной защиты к субъектам права, способным принимать решения и защищать свои интересы».

Характеризуя содержание Конвенции о правах инвалидов, ответственный за программу при Управлении Верховного Комиссара ООН, подчеркнул, что впервые на международном уровне было сформулировано определение инвалидности, выражена консолидированная точка зрения: «Люди с ограниченными возможностями здоровья — полноправные члены общества, обладающие аналогичным спектром прав наравне с людьми без инвалидности».

Далее сотрудники Отдела правового просвещения Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации представили презентацию о деятельности Татьяны Николаевны Москальковой.

В заключение правового лектория всем присутствующим были вручены тексты Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах инвалидов и специальный выпуск с документами ООН и публикациями Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека.
Завершилась поездка обзорной экскурсией по зданию Российской государственной библиотеки для молодежи и общим фото на память.