Спортсмены МГГЭУ – серебряные призеры соревнований среди людей с инвалидностью и ОВЗ «Стальная воля» в Сочи.

Команда МГГЭУ заняла второе место на финальном этапе соревнований среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностям здоровья «Стальная воля» в Сочи.

Серебряными победителями в соревнованиях по футболу на электроколясках стали студент факультета юриспруденции Александр Симченко, студент факультета цифровых технологий и кибербезопасности Дамир Зарипов и студент факультета психологии и педагогики Равиль Зарипов.

Уникальный кубок адаптивного футбола собрал 70 команд в шести дисциплинах и стал самым крупным соревнованием в своем роде в истории России. 550 футболистов и 100 футболисток представили 30 регионов России и Белоруссию.

У футбола на колясках большая популярность и важная социальная составляющая. Для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата это большой шаг в интеграции и социализации.

 

Поздравляем ребят с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов.

 

Справочно:

Впервые в футбол на колясках начали играть во Франции в 1978 году и в Канаде в 1979 году.

В России этот вид спорта развивается в Ростовской области, Республике Северная Осетия, Татарстане, Нижегородской области и Москве. Самые «опытные» регионы – Санкт-Петербург и Ленинградская область. В Санкт-Петербурге спортивный клуб «Паралимпик» в 2015 году начал развивать новый адаптивный вида спорта. Это первая команда в России.

Развитие футбола на колясках несет иную смысловую нагрузку, имеет общественное измерение и оценивается по другим критериям, в отличие от того же футбола. Благодаря Футболу на колясках, люди с НОДА наравне с другими смогут играть в футбол. Пока для них доступны только другие виды спорта (танцы на колясках, теннис на колясках, регби на колясках, баскетбол на колясках, фехтование на колясках и др.), но самый популярный и востребованный – нет.

Люди с другими видами инвалидности играют в футбол и показывают результаты на самых высоких уровнях (ЛИН, футбол ампутантов, слепых, глухих, ЦП).

Игры проходит в закрытых помещениях, длина поля – 30 метров, ширина – 18 метров (стандартная баскетбольная площадка). Игра проходит между двумя командами из четырех спортсменов. Зона ворот между штангами 6 метров. Игра состоит из двух периодов по 20 минут, с 10-минутным перерывам. Матч судит главный рефери и два помощника по одному на каждой половине поля. Спортсмен использует электроколяску, которая должна иметь не менее 4 колес. Максимальная скорость 10 км/час устанавливается перед матчем на всех колясках, также она должна иметь ремень безопасности. Первый бампер устанавливается к раме коляски, для защиты ног и вождения мяча. Второй бампер устанавливается сзади коляски для защиты аккумуляторов и также ставится защита на электромотор. Мяч для игры имеет диаметр 33 см, что в полтора раза больше обычного футбольного мяча.