Семинар «Формирование инклюзивной среды для лиц с инвалидностью и ОВЗ в детских оздоровительных лагерях и центрах»

Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ФГБОУ  Всероссийский детский центр «Орлёнок» с 12 по 14 ноября в ВДЦ «Орлёнок» организован и проведен семинар «Формирование инклюзивной среды для лиц с инвалидностью и ОВЗ в детских оздоровительных лагерях и центрах».

Семинар-конференция прошел в рамках реализации проекта «Проведение комплекса мер по содействию социокультурной реабилитации и социализации людей с инвалидностью в инклюзивной среде с учётом лучших мировых практик».

С  приветственным словом выступили кандидат педагогических наук, заместитель директора ВДЦ «Орлёнок» по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью Спирина Людмила Викторовна, кандидат педагогических наук начальник управления образовательных программ ВДЦ «Орлёнок»  Сайфутдинова Лариса Рафиковна.

Открыл семинар доктор социологических наук, профессор МГГЭУ Байрамов Вагиф Дейрушевич. В приветственном слове Вагиф Дейрушевич отметил актуальность и социальную значимость обсуждаемых проблем, а также основные тенденции и пути их решения.

Участниками мероприятия в очно-дистанционном формате стали представители органов государственной власти, руководители и специалисты организаций, осуществляющих детский отдых и образование детей с ограниченными возможностями, эксперты адаптивных программ, доценты профильных кафедр ведущих вузов России, руководители некоммерческих организаций, Национальный центр «Абилимпикс» и ГАУК «Мосгортур».

В семинаре приняли участие: доктор философских наук, профессор Герасимов Анатолий Васильевич; кандидат юридических наук, доцент Хакимов Руслан Мадаминджанович; кандидат социологических наук, доцент Жигаева Камила Вагифовна; кандидат педагогических наук, доцент Руденко Игорь Леонидович; кандидат технических наук, доцент Петрунина Елена Валерьевна, а также преподаватели кафедр МГГЭУ.

На семинаре-конференции состоялось обсуждение барьеров и путей их преодоления при формировании инклюзивной среды в центрах детского отдыха и оздоровления, презентация инклюзивных практик детского оздоровительного отдыха.

Участники обсудили специфику и текущее состояние инклюзивного отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, в том числе всероссийский опыт ВДЦ «Орленок» по организации и реализации инклюзивных смен для детей с ОВЗ и инвалидностью, многолетний опыт ФГБОУИ ВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» в сфере реализации инновационного образовательного процесса для студентов с инвалидностью, многолетний опыт ГАУК «Мосгортур» по разработке и реализации инклюзивных смен и практик в организации детского отдыха и оздоровления, многолетний опыт национального центра «Абилимпикс» по реализации инклюзивных проектов в  сфере воспитания.