Делегация во главе с Министром образования и науки РФ О.Ю. Васильевой, в составе которой был ректор МГГЭУ В.Д. Байрамов, на встрече с Президентом Азербайджанской Республики И.Г. Алиевым

Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с делегацией Министерства образования и науки РФ, возглавляемой Министром Минобрнауки России Васильевой Ольгой Юрьевной, состоялась в Баку 28 ноября 2016 г. Участником встречи в составе российской делегации выступил ректор Московского государственного гуманитарно-экономического университета Байрамов Вагиф Дейрушевич совместно с заместителем Премьер-министра Правительства Башкортостана Салаватом Сагитовым, Сопредседателем Ассоциации вузов России и Азербайджана со стороны российских вузов, ректором Уфимского государственного нефтяного технического университета Рамилем Бахтизиным, Послом Российской Федерации в Азербайджане, Послом Азербайджана в Российской Федерации и др.

Глава Азербайджанской республики обратил внимание на успешность развития партнерских отношений между государствами, на перспективы сотрудничества в области высшего и среднего образования, отметил, что «за минувшие 25 лет наши страны не только сохранили эти традиции, но и укрепили их». По мнению Президента, показательна существующая у современных абитуриентов альтернативность, как в профессиональном выборе, так и в выборе государственной принадлежности вуза. Важно, что теперь не только азербайджанские студенты могут обучаться в высших учебных заведениях России, но и студенты из России могут учиться в азербайджанских вузах. Такую обстановку обеспечили открытые в Баку филиалы Московского государственного университета имени Ломоносова и Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова.

Ильхам Алиев добавил, что надеется на дальнейшее укрепление двусторонних связей между Россией и Азербайджаном вследствие компетентной реализации обоими министерствами образования данной программы развития.

В свою очередь Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева обозначила основные проблемы в области образования, осветила пути решения поставленных задач, подчеркнув при этом значимость взаимного сотрудничества, выступила с предложением открыть в МГУ для выпускников азербайджанских школ специальную филологическую группу с обучением на русском языке.

Представители обоих государств отметили необходимость оказания всесторонней поддержки преподаванию русского языка в Азербайджане и азербайджанского языка на территории России, где проживают азербайджанцы. Не обошли вниманием и тему готовящейся в Баку конференции Российско-азербайджанской ассоциации университетов, которая должна внести свою лепту в организацию продуктивного сотрудничества российских и азербайджанских вузов.