Профессиональная ориентация и трудоустройство лиц с инвалидностью в МГГЭУ

31 мая в Московском государственном гуманитарно-экономическом университете (МГГЭУ) состоялся ежегодный круглый стол на тему «Профессиональная ориентация и трудоустройство лиц с инвалидностью» с участием выпускников вуза.

Цель проведения данного мероприятия состояла в активизации и поддержке бакалавров и магистрантов МГГЭУ, имеющих инвалидность, в ходе профессиональной ориентации и трудоустройства в реалиях современного рынка.

Открыл круглый стол приветственным словом ректор МГГЭУ, доктор социологических наук, профессор, Байрамов Вагиф Дейрушевич, отметив значимость и острую актуальность данной тематики в условиях активного привлечения внимания к решению проблем трудоустройства лиц с инвалидностью со стороны Президента и Правительства Российской Федерации.

Участниками круглого стола стали выпускники, в том числе с инвалидностью, профессорско-преподавательский состав, магистранты, бакалавры факультета экономики МГГЭУ.

Инициаторами проведения данного мероприятия выступили факультет экономики и Совет молодых ученых МГГЭУ.

В ходе круглого стола выступающими был сделан акцент именно на практические инструменты и действенные советы, позволившие им добиться успеха и реализовать себя как на профессиональном, так и личном поприще.

Среди докладов были затронуты темы начиная с того «Как открыть свое дело», имея инвалидность и громко заявив о себе, «Рецепты собеседования и адаптации на «пять с плюсом»», обладая значительным перечнем комплексом и страхов, «Карьера и обучение в магистратуре: эффективные методы совмещения» и, заканчивая, подведением резюме в выступлении «Преодоление себя: как построить успешную карьеру с нуля» не имея связей и не зная с чего начать.

Подводя итоги, модераторы, Дегтева Любовь Вячеславовна, декан факультета экономики и Литвиненко Инна Леонтьевна, председатель Совета молодых ученых, отметили живой интерес к поднятым вопросам в ходе дискуссии и дружественную атмосферу участников круглого стола.

 

Круглый стол «Профессиональная ориентация и трудоустройство лиц с инвалидностью» скачать