Продолжаем нашу акцию «Научный полк»

Накануне дня Великой Победы мы вспоминаем, какой вклад спортсмены внесли в победу над нацистской Германией.

Сегодня мы расскажем о ветеранах войны и спорта, об эпизодах фронтовых лет, о духовной и физической стойкости героев, о том, какую добрую службу сослужила им спортивная закалка в дни самых суровых испытаний.

Декан факультета социологии и журналистики, к.с.н., доцент кафедры социологии и философии Софья Николаевна Лещинская уверена, что молодежь знает о войне по рассказам отцов, дедов, по книгам и кинофильмам. Вместе с тем, по ее мнению, эти знания необходимо пополнять, так как без них невозможно правильно оценить настоящее и невозможно построить будущее.

Софья Николаевна рассказала, о чем говорил ее дедушка – участник VI летней Спартакиады.

«Мы наденем старые, выцветшие гимнастерки, приколем к ним боевые награды и придем на заводы, стройки, в колхозы и школы. Вот наш спортивный опыт, скажем мы, – берите его! Вот наш жизненный опыт – впитывайте его!» Будучи спортсменом-фронтовиком, он говорил, что это должен сделать каждый, в этом его долг перед прошлым и перед будущим!

Возле входа на Северную трибуну Московского стадиона «Динамо» прикреплена мемориальная доска. На мраморе высечено: «Здесь, на стадионе «Динамо», в суровые дни Великой Отечественной войны 27 июня 1941 года из спортсменов были сформированы первые отряды Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН), героически сражавшиеся на фронтах и в тылу врага с немецко-фашистскими захватчиками».

Мраморные холодные буквы. А для нас, говорил дедушка, это живые, родные Лазарь Паперник, Александр Долгушин и многие, многие другие.

Лазарь Паперник, весельчак и балагур, влюбленный в жизнь, вожак спортсменов и физкультурников Первого московского часового завода, в январе 1942 года в бою под деревней Хлуднево, израсходовав все патроны, сорвал с противотанковой гранаты чеку и бросился в самую гущу гитлеровцев!.. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Группа бойцов 2-го полка ОМСБОН переходит Запорожские лиманы, 1943 г. Фото: предоставлено пресс-службой Общества «Динамо»

Лечебно-восстановительная гимнастика в эвакогоспитале №1671. Занятия проводит динамовская спортсменка О.Н. Данилова. Казань, 1943 г.

Фото: предоставлено пресс-службой Общества «Динамо»

На ринге бойцы ОМСБОНа. Слева Ю.Г.Трофимов. Стрельбище «Динамо» в Мытищах, август 1941 г.

Фото: предоставлено пресс-службой Общества «Динамо»

 

Герой Советского Союза снайпер М.Я. Миронов на огневой позиции. 2 июля 1942 г.

Фото: предоставлено пресс-службой Общества «Динамо»