Отмечаем Всемирный день философии

Всемирный день философии провозглашен на 33-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году и проводится в третий четверг ноября ежегодно с тем, чтобы на глобальном уровне приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли.

Философия — это изучение природы реальности и существования. Термин происходит от греческого слова phílosophía, что означает «любовь к мудрости». Это одна из важнейших областей человеческой мысли, поскольку она стремится постичь сам смысл жизни.

Сегодня Всемирный день философии отмечается более чем в 70 странах-членах ЮНЕСКО во всем мире.

Идея учреждения Всемирного дня философии заключается в том, чтобы найти общую платформу обсуждения происходящих в обществе глобальных социокультурных преобразований, приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей, стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих сегодня перед обществом, привлечь внимание к непреходящей ценности философии для развития человеческой мысли.

Еще одна цель Всемирного дня философии – благотворное влияние на продвижение преподавания философии, которое отсутствует в учебных программах во многих странах и занимает слабую и неопределенную позицию.

Множество мыслителей утверждали, что суть философии заключается в удивлении. И в самом деле, философия рождается из природного устремления человеческих существ интересоваться собой и миром, в котором они живут. В качестве рефлексии и любви к мудрости, философия учит нас мыслить о мысли, исследовать фундаментальные истины, выверять посылки и строить собственные выводы.

В течение веков в различных культурах философия рождала концепции, идеи и труды по обоснованному анализу и закладывала основу критическому, независимому и творческому мышлению.

Люди и общество в целом постоянно сталкиваются с огромным количеством проблем, решения которых даются высокой ценой, а порой и вовсе кажутся неразрешимыми. Философия способна поделиться опытом предыдущих поколений, которые сталкивались с подобными вызовами судьбы и успешно решали похожие проблемы.

Философское мышление может помочь открыть всем и каждому новые горизонты, увидеть мир во всем его многообразии сплетений, взаимных связей, закономерностей и парадоксов, философия позволяет смотреть глубже на вещи и процессы.

 

В этом году Всемирный день философии посвящен совместному свободному размышлению о насущных проблемах современности, основанному на здравом смысле и информированности. В этот день проводятся и организуются различные мероприятия: философские диалоги, дискуссии, круглые столы, конференции и семинары, выставки и презентации, и другие культурные мероприятия в контексте общей темы дня, с участием философов и ученых из всех отраслей естественных и общественных наук, преподавателей, студентов, школьников, представителей культуры, образования, СМИ и широкой общественности.

Популяризация этого праздника позволит привлечь большее количество людей в мир философской мысли и помочь развиться философскому движению. Философия может стать великолепной основой для конструктивного диалога всего человечества, основой, на которой может быть построена мощная и гибкая модель, помогающая человеку отвечать достойно всем вызовам и сложностям современной жизни.

Призываем отметить этот день, взглянуть на наш мир глобально, увидеть его достоинства и недостатки с субъективной и объективной точек зрения, поразмыслить над такими понятиями как мораль, справедливость, равенство, этика, над их присутствием в современном мире.

 

Поздравляем всех, кто занимается философией профессионально: наших преподавателей, учёных, студентов, а также всех, кто увлечен этой наукой или просто любит поразмышлять на досуге над смыслом жизни.