Открытие фестиваля «ЖИЗНЬ БЕЗГРАНИЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

11 октября 2021 года в гостиничном комплекса «Измайлово» состоялось торжественное открытие фестиваля для людей с инвалидностью «Жизнь безграничных возможностей» организованного при содействии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Праздничное мероприятие началось с показа короткометражного фильма, отражающего основные этапы исторического развития фестиваля:  с учреждения фестиваля в 2009 году и по настоящее  время. В прошлом году  фестиваль был отменен из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Поэтому нынешний форум «Жизнь безграничных возможностей» 2021 года можно считать юбилейным.

На открытии фестиваля собравшихся тепло поздравил  инициатор и создатель форума, доктор социологических наук, профессор В.Д. Байрамов. В своей приветственной речи Вагиф Дейрушевич отметил, что в этом году фестиваль состоится благодаря поддержке и вниманию Министерства науки и высшего образования, которое включило фестиваль в список особо значимых мероприятий, проводимых под эгидой Минобрнауки Российской Федерации.

Затем приветственным словом ко всем участникам, организаторам и гостям фестиваля обратился председатель Попечительского совета МГГЭУ, депутат Государственной Думы Российской Федерации О.Н. Смолин. Он выразил огромную радость тому, что все участники фестиваля «Жизнь безграничных возможностей» такие творческие и многогранные личности. В своей речи он отметил что: «Если не расставаться с искусством, то жизнь будет гораздо богаче, а человек, приобщенный к искусству, будет всегда интересным».

Вспомнил он и том, что в прошлом году Московский государственный гуманитарно-экономический университет отмечал свое тридцатилетие с момента основания. В честь этого знаменательного события депутат вручил идейному вдохновителю фестиваля В.Д. Байрамову поздравительный адрес. А завершил свое выступление Олег Николаевич исполнением песни   Юрия Визбора «Апрельская прогулка».

С приветственным словом выступил большой друг университета, народный учитель России Игорь Иванович Батищев. Он поблагодарил В.Д. Байрамова за многолетнюю совместную работу в области образования и социализации людей с инвалидностью.

Поздравить участников фестиваля творчества прибыл советский и российский художник Никас Сафронов. Поднявшись на сцену, деятель искусств задался вопросом: «Кто такой гений?» Сам гость считает, что гений – талантливый человек.  А талантливый человек имеет упорство, добивается поставленных целей. Поэтому важно иметь мечту и добиваться ее.

Доктор социологических наук,  профессор Байрамов Вагиф Дейрушевич вручил почетным гостям открытия фестиваля юбилейные медали  «30 лет МГГЭУ».

В программе первого дня фестиваля состоялся концерт с участием звёзд российской эстрады. В их исполнении прозвучали песни из кинофильмов, стихотворения Б.Л. Пастернака и А.С. Пушкина. Первый день фестиваля завершился вечером  знакомств участников фестиваля.

Юбилейный фестиваль под названием «Жизнь безграничных возможностей» продолжит свою работу  в стенах гостиничного комплекса «Измайлово» и продлится до  14 октября 2021 года.