О родных наших сотрудников в акции «Научный полк МГГЭУ»

Доцент кафедры цифровых технологий факультета прикладной математики и информатики, учёный секретарь секции Кибернетики ЦДУ РАН, член Российской Ассоциации Искусственного Интеллекта, руководитель научно-образовательного центра МГГЭУ, к.т.н. Анатолий Евгеньевич Никольский рассказал о своём двоюродном брате Николае Викторовиче Горизонтове.

В мае 1945 года он вернулся в г. Саратов из Германии.

Молодой, красивый, здоровый, бывший гимнаст, пловец, серьёзный хирург, который спас жизнь тысячам солдатам и рассказывал о войне, и оставил на память фотоаппарат, бинокль, а теперь и его военная сумка с документами и записями.

В 1938 году он поступил в Саратовский Государственный Медицинский институт и в 1942 году без защиты диплома призван в Красную Армию.

Выписка из приказа Народного Комиссара Обороны Союза ССР по личному составу армии 8 августа 1943 года №02433 гор. Москва. В соответствии с Постановлением Государственного Комитета Обороны от 2 января 1943 года №2685 «О введении персональных воинских званий военно-медицинскому составу Красной Армии» присвоить воинские звания: По Северо-Кавказскому фронту КАПИТАН МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ №100. Военврачу 3 ранга Горизонтову Николаю Викторовичу – временно исполняющему должность начальника хирургической группы 18 Отдельной Роты Медицинского Усиления. Подпись. Заместитель Народного Комиссара Обороны Союза ССР Генерал-полковник интенданской службы А.Хрулёв.

В период с 1942 года по 9 мая 1945 год – служба в Красной Армии.

За этот период проделано тысячи сложных хирургических операций, спас жизнь тысячам солдатам. Повышен в должности и звании.

За особые заслуги в области лечения раненых награждён Орденом Красной звезды № ордена 339026 от января 1944 года.

В сентябре 1946 года в Москве был вручён диплом, в котором говорится, что Николай Викторович в 1938 году поступил и в 1942 году, окончил полный курс Военного факультета при Саратовском Государственном Медицинском институте по специальности лечебное дело и согласно указания Всесоюзного Комитета по делам высшей школы при СНК СССР № М-15-1 от 25 мая1945 года ему присвоена квалификация врача. Подписи: Миловидов, Арефьева. Москва 6 сентября 1946 года.

В сентябре 1946 года направлен в Ленинградскую военно-медицинскую академию. Прекрасная перспектива, но в 1947 году в академии заболевает лимфогранулематозом. Как он писал в письмах, что, проводя исследования, под микроскопом, видит, как ведут себя злокачественные клетки, но не знают, как снизить постоянную, достаточно высокую температуру, как лечить.

Похоронен в Саратове на Воскресенском кладбище за жанровой скульптурой – могилой Н.Г. Чернышевского. Там же похоронена его мать –  Горизонтова (Никольская) Александра Алексеевна, награждённая в 1949 году орденом Ленина №94380 и отец Горизонтов Николай Викторович, награждённый в 1950 году орденом Ленина №122759 за воспитание и школьного среднего образования детей военного времени в г.Саратове.