Научный полк. Учителя московских школ. Продолжение

Среди тех, кто в первые месяцы войны ушёл на фронт, был и завуч московской школы №555 Василий Андреевич Шиманский. Активный пропагандист, общественник, он был человеком, влюблённым в жизнь. Его обожали коллеги за спокойный и мягкий характер, за чуткое отношение к людям.

Василий Шиманский устроился кузнецом-молотобойцем на сахарный завод в селе Корделевка. Он сблизился с бывшими военнопленными, бежавшими из лагерей и жившими в селе: Андреем Евтуховым, Эдуардом Ляховецким и Виктором Тришиным.

Вчетвером бойцы организовали подпольную группу для борьбы с фашистскими захватчиками. Василий Андреевич стал руководителем. В подполье его называли «Старик». Группа Старика начала действовать. Вскоре ей удалось пустить под откос немецкий поезд с горючим. Число подпольщиков росло, и вот уже пятьдесят человек объединились в партизанский отряд «Старика». В 1942-43 гг. отряд 28 раз разбирал железнодорожное полотно, пустил под откос 12 эшелонов, уничтожив 12 паровозов, 385 вагонов, 1 800 фашистов. Однажды Старик увидел кортеж вооруженных гитлеровцев. В одной из машин он разглядел Геринга, что помогло потом установить местонахождение главной штаб-квартиры вместе с расположенной поблизости крупной авиабазой немцев, а также ставку Гитлера – объект «Вервольф».

Позже Василий Шиманский со своим партизанским отрядом был вынужден бежать. Израненные и больные бойцы добрались до села Козацкое на Одесщине, в нескольких километрах от Балты и остановились в доме племянницы Шиманского – партизанки Марии Олейник. Там Старик написал свое последнее письмо жене.

К сожалению, о дальнейшей судьбе Старика и его отряда более ничего не известно. После освобождения от фашистской оккупации Мария Олейник обнародовала его письма. О подвигах этих бесстрашных людей рассказывают повесть Василия Земляка «Подполковник Шиманский», повесть Ивана Безуглого «Тайны Вервольфа», по которой была снята серия одноименных телепередач (1964 г.), и художественный фильм «Дерзость» (1971 г., реж. Г. Юнгвальд-Хилькевич, в гл. роли — Н. Олялин).

С первых же дней войны в рядах Советской армии были учителя и педагоги. С начала войны большинство учителей-мужчин были призваны в армию. И советский педагог полностью оправдал свое мужество, стойкость, несгибаемую волю.

Учителя стали воинами и защитниками своей страны.

Они стали пехотинцами, моряками, летчиками, минометчиками, связными, артиллеристами. Многие отлично зарекомендовали себя в качестве политработников, военных корреспондентов, редакторов газет, военных переводчиков, разведчиков. Женщины-учителя становились медсестрами, радистками, телеграфистками, зенитчицами.

Вряд ли, найдется в истории Великой Отечественной войны такое сражение, в котором активными участниками не были бы учителя. Многочисленные документы и воспоминания фронтовиков свидетельствуют о том, что педагоги показывали в боях примеры отваги, мужества, воинского мастерства, находчивости и смекалки.