Наши герои-спортсмены

Продолжая очерк о героях – спортсменах, декан факультета социологии и журналистики, к.с.н., доцент кафедры социологии и философии Софья Николаевна Лещинская со слов своего дедушки рассказала о Саше Долгушине, добром великане, феноменальном гребце.

В 1938 году на первенстве страны он прошел двухкилометровую дистанцию за 7 минут 15,1 секунды! Для сравнения приведу время тогдашнего олимпийского чемпиона немца Густава Шефера – 8 минут 21,5 секунды! Результат Долгушина поражает и ныне. На Олимпийских играх он был превзойден лишь спустя 22 года. И сделал это наш Вячеслав Иванов на озере Альбано в Риме… Саша погиб в расцвете сил. Его сразила пуля фашистского снайпера, когда он хотел уничтожить вражеский пулеметный расчет, чтобы помочь своим товарищам, поднявшимся в атаку…

Прошлое в нашей памяти, прошлое в наших сердцах!.. По телевидению из Свердловска показывали великолепный бег Галины Кулаковой на лыжне III Спартакиады народов СССР. Сильные, размашистые движения… И можно заметить и сказать: «Вот он, признак подлинного класса!.. Так шла по трассе Люба Кулакова» Мы взрастили могучее дерево советского спорта, мы воспитали замечательных дочерей и сыновей! Но восхищаясь нынешними чемпионами, мы всегда сравниваем их с теми, кто был до них.

Люба, Любушка, гордая и суровая, ты стоишь отлитая в бронзе на стадионе «Локомотив» Московской железной дороги. В жизни ты была другой – смешливой, озорной. Ты могла быть чемпионкой страны, но могла бы стать и первой в мире. Могла!.. Воинский подвиг Любови Кулаковой посмертно отмечен орденом Отечественной войны. И также посмертно она удостоена высшего спортивного звания – заслуженный мастер спорта.

Герои не умирают. Они живут в делах потомков. Вячеслав Иванов и его товарищи по спорту приняли эстафету у Саши Долгушина, Галина Кулакова и ее подруги приняли эстафету у Любы Кулаковой…

Николай Федорович Королев, богатырь, многократный абсолютный чемпион страны по боксу, он сражался в легендарном партизанском отряде Героя Советского Союза  Дмитрия Николаевича Медведева. В жестоком бою, проявив самообладание, храбрость, физическую силу Королев спас раненого командира. И всесоюзный староста М.И. Калинин вручил спортсмену орден Красного Знамени. Уверен, что Николай Федорович с радостью написал бы это Обращение к нам!

Массовый героизм и самопожертвование проявила вся страна, весь народ и спортсмены-динамовцы в годы Великой Отечественной войны полностью подтвердили сказанные впоследствии генералом армии И.Е. Петровым слова: «Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых воинов, а если предстоит сложная боевая операция, то взвод спортсменов надежней батальона».

Выработанные в процессе многочисленных тренировок и соревнований спортивное мастерство, физическая сила, выносливость, ловкость, хладнокровие, расчетливость, быстрота реакции, умение справляться с максимальными физическими и моральными нагрузками, молниеносно принимать решения в экстремальных ситуациях – все это в годы войны стало еще одним оружием спортсменов, порой более эффективным, чем винтовка, пистолет или граната.

В России и мире проходит множество спортивных соревнований, к ним готовятся наши спортсмены и успешно подтверждают свои результаты. В этих спортивных состязаниях могли бы принять участие Николай Королев, Люба Кулакова, Саша Долгушин, Лазарь Паперник и другие, которых уже нет…