Международный круглый стол «Россия-Азербайджан: от доступной среды к инклюзивному образованию»

8-10 февраля 2016 года в г. Баку состоялось первое мероприятие под эгидой Ассоциации российских и азербайджанских образовательных организаций высшего образования. Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом (МГГЭУ) совместно с Институтом по правам человека Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) был организован Международный круглый стол на тему «Россия-Азербайджан: от доступной среды к инклюзивному образованию».

Российская сторона была представлена: начальником отдела образования детей с проблемами в развитии и социализации Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации Л.П. Фальковской; ректором МГГЭУ, профессором В.Д. Байрамовым; сотрудниками научно-исследовательской лаборатории МГГЭУ профессором А.В. Герасимовым и Д.С. Райдугиным; проректором по инновационному развитию Уфимского государственного нефтяного технического университета, профессором С.Д. Галиуллиной; ректором Уфимского государственного университета экономики и сервиса, профессором Н.З. Солодиловой. В качестве специального гостя с российской стороны в работе Круглого стола принял участие заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (по кадровым и социальным вопросам) А.П. Павловский.

Широко была представлена и азербайджанская сторона: модератором Круглого стола выступила директор Института по правам человека НАНА, депутат Парламента Азербайджана, профессор  Айтен Мустафаева. С докладами выступали: директор Научно-Исследовательского и Учебного Центра по труду и социальным проблемам населения Министерства труда и социальной защиты Азербайджанской Республики Вугар  Гасанов; директор Отдела специального образования Управления Деинституционализации и Защиты Детей Министерства образования Азербайджанской Республики Анар Халафов; директор Отдела развития, информации и учебы Национального Паралимпийского Комитета Азербайджана, исполнительный директор Детского Паралимпийского Камитета, руководитель Общественного Объединения «Поддержка спортсменов-инвалидов» г-н Кямал Дж. Маммадов; председатель Общественного Объединения «Международное Общество инвалидов», основатель газеты «Мир инвалидов» Таир Худиев и другие, не менее значимые, участники. Специальным гостем Круглого стола стал Президент Международного паралимпийского комитета сэр Филип Крейвен.

В рамках работы Круглого стола были обсуждены:

  • проблемы социальной интеграции инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • специфика инклюзивного образования студентов-инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы;
  • государственная политика Азербайджана по правам лиц с ограниченными возможностями и улучшению их жилищных условий;
  • реформы системы образования Республики Азербайджан, связанные с улучшением образовательных условий для лиц с ОВЗ;
  • специфика деятельности неправительственных организаций Азербайджана в области социальной поддержки и интеграции лиц с ограниченными возможностями в общество, помощи особо уязвимым слоям населения;
  • многие другие проблемы, связанные с реализацией принципов Конвенции ООН о правах инвалидов.

Стороны поделились как проблемами в заявленной тематической области Круглого стола, так и опытом их преодоления. Круглый стол проходил в режиме живого общения, дискуссий и способствовал как международному диалогу между Россией и Азербайджаном, так и диалогу между институтами гражданского общества и государственными учреждениями Азербайджана. Участники, представлявшие неправительственные организации, не стеснялись задавать неудобные вопросы и вступать в полемику с представителями государственной власти и научного сообщества. Однако, несмотря на острый, соответствующий самой проблеме, характер общения, в целом Круглый стол прошел плодотворно, заложив основу для дальнейшего конструктивного диалога.

Следует отдельно отметить, что в рамках Круглого стола был подписан договор о сотрудничестве в научной сфере между МГГЭУ и Институтом по правам человека НАНА. Кроме того, изъявили желание сотрудничества с МГГЭУ Паралимпийский комитет Азербайджана и Азербайджанский государственный институт физической культуры.

Круглый стол прошел на базе Центральной научной библиотеки НАНА в зале «Smart Room».