Мероприятие для первокурсников «Введение в обучение»

09 сентября 2022 года в рамках мероприятия для первокурсников  «Введение  в обучение» состоялся  мастер класс  «Актуальные проблемы журналистики: тенденции развития и перспективы» который провел Даниил Пискарев, руководитель Общественного движения  «Образовательный проект P-henomenon»

Даниил рассказал, что отрасль средств массовой информации в наше время быстро развивается. Данная сфера незаметно даже для потребителя контента занимает все новые и новые ниши: Интернет, социальные сети и т.п. Появляются целые платформы для подбора статей, процветает поле рекламных текстов и копирайтинг. Звучит очень хорошо, но на деле в журналистике, как и везде, есть свои проблемы и сложности.  Если обращать внимание преимущественно на журналистику в России, то можно выделить ряд проблем: огромный государственный сектор СМИ, вытесняющий частные медиа, множество низкосортных, «желтых» изданий и их попытки всеми способами завлечь читателя и заработать на его слабостях.

Но журналистика – это не только проблемы. В России, например, очень много специалистов, которые делают все для развития индустрии. Многие отечественные СМИ осваивают новое и создают качественный контент для читателей, с использованием таких высоких технологий, как искусственный интеллект, VR-технологии и других.