В МГГЭУ прошёл круглый стол Факультета общественного здоровья и здравоохранения

25 мая 2022 года в 15:00 по инициативе Факультета общественного здоровья и здравоохранения Московского государственного гуманитарно-экономического университета (МГГЭУ) состоится круглый стол на тему «Путь пациента с болезнью Альцгеймера и другими деменциями: от диагноза до терапии и долговременной помощи». Заседание проведёт член ученого совета МГГЭУ, председатель Союза пенсионеров России Валерий Владимирович Рязанский.

Ведущие эксперты в области неврологии, психиатрии и геронтологии, а также представители пациентского сообщества и органов власти обсудят проблемы и пути достижения эффективности межведомственного взаимодействия при оказании медицинской помощи пациентам с болезнью Альцгеймера и другими деменциями, а также вопросы совершенствования нормативной правовой базы в данной сфере.

По экспертным оценкам, в России от болезни Альцгеймера и других деменций страдают около 2 млн человек. При этом, по данным Федерального бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России, инвалидность по причине этих патологий имеет чуть более 9 тыс. человек. Такая ситуация, в частности, обусловлена отсутствием порядка взаимодействия между специалистами на всех этапах маршрутизации пациентов. Как результат, огромная когорта пациентов остаётся без необходимой медико-социальной помощи.

Подключиться к трансляции можно по ссылке:

https://rutube.ru/video/68db99c134105d59a0254115615e5390