Круглый стол «Профессиональная ориентация и трудоустройство молодых инвалидов»

В Московском государственном гуманитарно-экономического университете 22 марта 2017 г. состоялся круглый стол – встреча студентов с работодателями «Профессиональная ориентация и трудоустройство молодых инвалидов». Ответственным лицом за проведение мероприятия была назначена кандидат экономических наук, доцент факультета экономики, председатель Совета молодых ученых МГГЭУ Литвиненко Инна Леонтьевна.

На текущий момент Московский государственный гуманитарно-экономический университет является одним из ведущих вузов Российской Федерации в создании пилотной площадки по разработке методических и практических аспектов профессиональной ориентации и трудоустройства молодых инвалидов. Проведенный круглый стол ориентирован на пропаганду среди студентов, в первую очередь с инвалидностью, возможности самореализации в профессии, используя для достижения этой цели все необходимые ресурсы, которыми располагает МГГЭУ в полном объеме.

Открывая мероприятие с приветственным словом к аудитории обратился ректор МГГЭУ доктор социологических наук, профессор Байрамов Вагиф Дейрушевич. В своей речи Вагиф Дейрушевич подчеркнул значимость вопросов самоопределения и профессиональной ориентации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в условиях жесткой конкуренции на рынке труда.

В роли потенциальных работодателей выступили выпускники МГГЭУ 2012-2015 гг., успешно реализовавшие себя в профессии благодаря полученным знаниям и целеустремленности: Кучербаева Альфия Маратовна, специалист отдела архива департамента управления сетью подведомственных организаций Министерства образования и науки РФ, Чуносова Дарья Сергеевна, бухгалтер, Рольф Групп, Сумишевская Любовь Александровна, начальник отдела ввода страховых операций, службы ввода и сопровождения договоров Операционного Управления, ООО СК ВТБ Страхование, Залаева Динара Ринатовна, начальник отдела сопровождения договоров страхования, службы ввода и сопровождения договоров Операционного Управления, ООО СК ВТБ Страхование, Смирнова Ольга Анатольевна, старший менеджер по кредитному контролю, ООО «Аква Кристалл». Среди выступающих работодателей-выпускников большинство с инвалидностью.

Откровенно рассказанные истории восхождения по карьерной лестнице выпускниками, данные ими советы студентам с инвалидностью в позиционировании себя на рынке труда, подготовке резюме и прохождении собеседования, адаптации в коллективе позволили создать атмосферу открытости и прямого диалога.

По итогам мероприятия ряд студентов получили возможность прохождения практик, стажировок с дальнейшим трудоустройством в представленных компаниях выпускниками МГГЭУ.