VIII межвузовская научно-практическая конференция «Традиции, новации и коллизии в системе современного российского и международного права»

23 ноября 2021 года прошла VIII межвузовская научно-практическая конференция студентов и магистрантов факультета юриспруденции Московского государственного гуманитарно-экономического университета «Традиции, новации и коллизии в системе современного российского и международного права». Данная конференция прошла в смешанном виде – очно и по видеоконференцсвязи  (программа ZOOM). Организаторами мероприятия выступил факультет юриспруденции.

Перед началом научно-практической конференции выступил с приветственными словами декан факультета юриспруденции, кандидат юридических наук – Хакимов Руслан Мадаминджанович. Далее с приветственными словами выступил и.о. заведующего кафедрой общеправовых дисциплин и международного права, кандидат юридический наук – Байрамов Фарман Джангирович.

Затем модераторы программы: заведующая кафедрой теории и истории государства и права, кандидат исторических наук, доцент  – Каирова Алла Игнатовна; кандидат юридических наук, доцент кафедры административного и финансового права – Андрианова Валерия Валерьевна; кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса – Черкашина Наталья Валерьевна; старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права – Хасанов Эльнур Расимович поприветствовали участников конференции и огласили регламент проведения конференции.

На пленарном заседании выступили студенты с наиболее актуальными вопросами по тематике конференции. Далее, после пленарного заседания студенты и магистранты факультета юриспруденции разделились по секциям («круглым столам») перейдя по соответствующим ссылкам конференции и кабинетам. На каждом «круглом столе» были выбраны модераторы конференции, которые контролировали соблюдение регламента и по окончании выступления каждого из участников конференции задавали интересующие и уточняющие вопросы.

В рамках конференции работали дискуссионные площадки по следующим тематическим направлениям:

  • Основная секция – «Актуальные проблемы и тенденции развития российской и зарубежной юридической науки и практики»;
  • Круглый стол: «Институт интеллектуальной собственности в российском и зарубежном  праве»;
  • Круглый стол: «Спорт и право: международные и национальные аспекты».

В рамках «круглого стола» «Институт интеллектуальной собственности  в российском и зарубежном  праве», модератором которого являлась Мартьянова Галина Васильевна – кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой  гражданского права и процесса, были выслушаны доклады по тематике конференции. Особенно примечательным являлось то, что выступающие основательно подготовились к своим докладам: были исследованы вопросы по защите и охране интеллектуальных прав не только на национальном уровне, но и в зарубежных странах, таких как: Великобритания, Канада, Германия, США, Казахстан, Чехия, Латвия, Япония и д.р.  На данной секции принимали участия студенты кафедры журналистики и редакционно-издательских технологий факультета социологии и журналистики.

В рамках «круглого стола» «Спорт и право: международные и национальные аспекты», модераторами которого являлись: Смыслова Вера Николаевна – ст. преподаватель кафедры уголовного  права и процесса; Байрамов Фаид Вагифович – преподаватель кафедры общеправовых дисциплин и международного права; Байрамов Фарман Джангирович – кандидат юридических наук, и.о. заведующего кафедрой  общеправовых дисциплин и международного права, были выслушаны доклады по тематике секции. На данной секции принимали участия студенты как с факультета юриспруденции Московского государственного гуманитарно-экономического университета, так и студенты других ВУЗов.

Что касается основной секции, то по ходу работы конференции модераторы представляли участников и вели небольшие диалоги, по наиболее острым вопросам выступлений по теме доклада. Это вносило оживление и вызывало интерес у слушателей. Преподаватели, студенты и магистранты со вниманием заслушали все доклады. Они задавали вопросы, что явилось доказательством того, что доклады оказались актуальными, информативными и полезными.

Некоторые доклады сопровождались презентациями, содержание которых отражало основные положения докладов. Следует заметить, что обучающиеся творчески отнеслись к этой работе и включили в слайды соответствующие картинки, подобрали цветовой фон. Визуализация докладов способствовала лучшему их восприятию, и вызвала интерес у присутствующих. Подготовка презентаций, в основном, отвечает современным требованиям к представлению докладов, и студенты успешно справились с этой задачей.

В целом конференция показала, что у участников сформировано целостное представление о совокупности методов, процессов и материалов, используемых в различных отраслях.

Важно отметить, что конференция, проведенная в смешанном формате проведена успешна. На всем ее этапе не было ни срывов, ни задержек со связью, ни других проблем. Эта заслуга всех координаторов данного мероприятия, а именно как модераторов конференции, так и заслуга профессорско-преподавательского состава, которые контролировали весь процесс от начала до конца. Считаем, что факультет юриспруденции в полном объеме справился с поставленной задачей, и готов и далее проводить свои мероприятия в таком формате, если того требуют обстоятельства.

Итоги конференции будут подведены и оглашены на торжественном мероприятии ко дню юриста 03 декабря 2021 года.