III Всероссийская научно-практическая конференция «Инвалид в обществе XXI века»

7 декабря 2021 г. в Московском  государственном  гуманитарно – экономическом     университете  прошла  III Всероссийская научно-практическая конференция  «Инвалид в обществе XXI века».

В конференции приняли участие около  250 человек, представлявших образовательные организации высшего образования  Москвы, Белгорода, Твери, Волгограда, Калмыкии, Азербайджана,  Казахстана, общественные организации инвалидов, государственные учреждения, деятельность которых связана с решением различных проблем лиц с инвалидностью.

Открыл конференцию заместитель председателя Программного комитета, доктор социологических наук, профессор Байрамов Вагиф Дейрушевич.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель попечительского совета МГГЭУ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию, руководитель рабочей группы по образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья комиссии при Президенте Российской Федерации  по делам инвалидов Олег Николаевич Смолин, отметивший, что среди людей с инвалидностью есть большое  количество выдающихся личностей, внесших свой вклад в развитие искусства, науки и спорта. Именно в МГГЭУ всегда реализовывалась правильная модель инклюзивного образования, позволяющая раскрыть потенциал студентов-инвалидов. Подтверждением эффективности этой модели служит высокий процент трудоустройства выпускников университета.

В выступлении заместителя руководителя центра развития образования РАО Эммануила Робертовича Баграмяна были обозначены основные задачи, стоящие сегодня перед российским инклюзивным образованием, отмечены наиболее серьезные проблемы, связанные с обеспечением доступности образования для лиц с инвалидностью.

Проректор по учебно-воспитательной работе МГГЭУ  Елена Сергеевна Сахарчук  от лица руководства университета пожелала успешной и плодотворной работы всем участникам, выразив уверенность в важности и значимости проводимого мероприятия.

Доклад доктора философских наук, профессора, профессора кафедры социологии и философии МГГЭУ, руководителя РУМЦ Анатолия Васильевича Герасимова     был посвящен целевым ориентирам и механизмам  развития профессионального образования инвалидов, что задало основную тональность всех последующих выступлений, как на пленарном заседании, так и в рамках секций.

Особый интерес вызвало выступление выпускницы МГГЭУ, Назаровой Алены Сергеевны, являющейся сейчас координатором РООИ «Перспектива» по взаимодействию с работодателями,  рассказавшей  о программах стажировок и подготовки к трудоустройству людей с инвалидностью, реализуемых  РООИ «Перспектива».

Представитель ГАУК Мосгортур  Анастасия Олеговна Ревуцкая познакомила собравшихся с интересными экскурсионными программами, специально разработанными для людей с инвалидностью и ОВЗ и рассказала о перспективах сотрудничества данной организации и МГГЭУ.

Завершилось пленарное заседание подведением итогов конкурса пилотных проектов инклюзивного детского оздоровительного отдыха.

Затем работа продолжилась в рамках трех секций, посвященных различным аспектам реализации высшего инклюзивного образования.