Фестиваль иностранных языков и культур: Московский Кремль – наша Слава!

18 апреля 2016 года в рамках Фестиваля иностранных языков и культур для студентов 1-го курса факультета иностранных языков под руководством декана факультета Богатыревой С.Н. и старшего преподавателя кафедры романо-германских языков Фадеева Э.В. состоялся Круглый стол на тему: «Московский Кремль – наша Слава!».

Мир велик! И в синей раме замкнут он семью морями,
И на свете разных множество племен,
То, что в Дели неприлично, то в Рейкьявике обычно,
Из Гаваны не получится Сайгон!
Д.Р. Киплинг

Круглому столу предшествовала тщательная подготовительная работа студентов по сбору уникальной исторической информации о башнях и исторических монументах древнего Кремля, прославленных памятниках литейного искусства. Собранный материал был переведен студентами на английский язык и включен в серию тематических презентаций. Все представленные проекты получились интересными, по-настоящему «творческими». Студенты продемонстрировали не только знание предмета, но и понимание необходимости обращения к культурному и историческому наследию родной страны, что, несомненно, поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов и принесет плоды в их будущей профессиональной деятельности переводчиков.

Проведение круглого стола ставило следующие цели и задачи:

– содействие в ознакомлении с героическим, культурным и историческим наследием нашей страны;

– совершенствование навыков устной (монологической) иноязычной речи и умения студентов работать с аудиторией;

– закрепление и совершенствование специфического словарного запаса студентов на основе ранее изученного материала;

– совершенствование навыков неподготовленной устной иноязычной речи в процессе публичных выступлений по представленной тематике.

Безусловно, такие мероприятия способствуют формированию внутренней культуры, мировоззрения и духовно-нравственного потенциала студентов. В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, продолжается поиск путей духовного возрождения России важно обращение к народной культуре,  лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к великому историческому прошлому.