ФЕСТИВАЛЬ ДОБРА

28 ноября 2018 г. в зале заседаний Ученого совета МГГЭУ прошла встреча студентов факультета социологии и журналистики с организаторами и спонсорами II Регионального благотворительного инклюзивного фестиваля «Дети – детям». Мероприятие, направленное на социальную адаптацию детей с ОВЗ, состоялось 23 сентября в г. Подольск в парке им. В Талалихина и было приурочено ко Дню города. Устроителями Фестиваля выступили Центр социальный инициатив и культурно-делового сотрудничества «ЯХОНТ», Фонд Президентских грантов РФ, Администрация городского округа Подольск, Союз добровольцев России при поддержке открытого консорциума «VA-Велисток», Агентство социальной безопасности при спонсорской поддержке Гильдии автомобильных журналистов. На мероприятие были приглашены «особенные» дети из разных регионов страны. В рамках фестиваля для участников и гостей проводились  мастер-классы, лекции, спортивные мероприятия, выставки пожарной техники и творческих работ «Союза художников России». Кульминацией стал вечерний концерт с участием известных артистов. Завершился этот насыщенный день театральной постановкой «Хрустальная кукла», в актерском составе которого были артисты инклюзивного театра «Дети Солнца»  и жестово-хореографического ансамбля «Чудеса».

В рамках круглого стола в МГГЭУ студенты, присутствующие на мероприятии, поделились с гостями, среди которых была и заместитель главы административного округа г. Подольск Бобокова Ирина Владимировна, своими впечатлениями от фестиваля. Ирина Владимировна отметила важную роль таких мероприятий не только для жителей Подольска, но и для России в целом. «Важно показать людям с ОВЗ, что их возможности действительно безграничны и что они могут жить в современном обществе наравне со всеми, не испытывая никакого социального давления. Равные возможности для равных», – сказала И.В.Бобокова.

Еще один участник организационной команды, председатель Гильдии автомобильных журналистов Неделина Ольга Михайловна выразила благодарность нашим студентам за оперативную журналистскую работу и добавила, что, несмотря на все сложности с подготовкой, фестиваль вызвал неподдельный интерес и способствовал интеграции людей с ОВЗ в активную общественную жизнь.

С предложением о сотрудничестве с нашим университетом организаторы Фестиваля обратились к ректору МГГЭУ В. Д. Байрамову, который с удовольствием принял предложение и пообещал содействие в дальнейшей реализации таких социально важных идей и проектов.

В завершении круглого стола волонтерам университета, освещавшим фестиваль, организаторы и спонсоры вручили памятные подарки.