День Конституции

11 декабря 2018 года, в рамках празднования  70 летия  принятия  Всеобщей декларации прав человека и  накануне 25-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации, в актовом зале Московского государственного гуманитарно-экономического университета состоялась встреча профессорско-преподавательского состава и студентов Университета  факультета юриспруденции с Олегом  Вячеславовичем Поповым, кандидатом юридических наук, доцентом,  советником Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

В рамках встречи Олег Вячеславович выступил с отрытой лекцией «Права человека, их отражение в Конституции России и международных правовых актах», в которой отразил историю зарождения идей прав человека, ее поступательное развитие на протяжении многих десятилетий и окончательное закрепление во Всеобщей декларации прав человека.

Большое значение лектор предал Организации Объединенных Наций, характеристике ее деятельности, а также сфере участия Российской Федерации в принятии важнейших решений, выносимых на обсуждение Генеральной Ассамблеи и иных организационных институтов, занимающихся вопросами обеспечения и защиты прав человека.

Принимая во внимание положение ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации и предвкушая грядущую юбилейную дату принятия Основного Закона нашего государства, советник Уполномоченного по правам человека в России подчеркнул, что провозглашенная в основном международном документе совокупность прав и свобод, а также иные нормы международного права нашли отражение в тексте  нашей Конституции.

Красной нитью доклада выступающего было сообщение о появлении и успешном функционировании сравнительно молодого института — Уполномоченного по правам человека в РФ, должность которого предусмотрена пп. е) п. 1 ст. 103 Конституции РФ и осуществляется в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Все присутствующие со вниманием отнеслись к выступлению доцента О. В. Попова и почерпнули много нового, что позволит студентам успешнее осваивать учебный курс по защите прав человека.