30 июня 2022 года на базе МГГЭУ состоится финал XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

30 июня 2022 года в Москве состоится финал XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Соревнования организованы Союзом пенсионеров России (СПР) и Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом при поддержке Совета Федерации, Министерства труда и социальной защиты РФ, Пенсионного Фонда России и благотворительного фонда «Качество жизни» в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение».

Уже в третий раз турнир пройдёт в онлайн-формате. 15 мая 2022 года стартовали региональные отборочные туры по всей стране. Их победители выйдут во всероссийский финал и проверят свои навыки работы в поисковой системе Яндекс и на портале «Госуслуг», умение пользоваться приложениями на смартфонах. В этом году оргкомитет впервые ввёл новую номинацию – «Финансовая грамотность в цифровой среде».

«Программа чемпионата меняется из года в год, отражая и актуальные запросы, реалии повседневной жизни старшего поколения, и приоритеты государственной политики, – говорит председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. – Высокий уровень финансовой грамотности, личная финансовая безопасность – важный фактор экономического благополучия конкретных граждан, общества в целом и государства. Для людей серебряного возраста владение современными финансовыми инструментами особенно важно. Это возможность не только планировать бюджет, оптимизировать расходы, управлять накоплениями, но и говорить на одном языке с другими поколениями, быть частью современной экономики. Здоровые финансовые привычки, доступ к актуальным знаниям и технологиям позволяют чувствовать себя увереннее в условиях экономических и социальных вызовов».

Общий уровень финансовой грамотности населения РФ в последние годы растёт. По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), к началу 2022 года Индекс финансовой грамотности россиян, который отражает способность человека к разумному управлению личными финансами, составил 12,57 балла при максимуме 21 балл (рост на 2% по сравнению со значением 2018 года – 12,12 балла). Низкий уровень финансовой грамотности характерен для людей, мало знакомых с финансовыми продуктами, для жителей сельских или отдаленных районов, которые не пользуются цифровыми услугами, а также для неработающих граждан – студентов и особенно пенсионеров. Последние являются одной из приоритетных целевых аудиторий «Стратегии повышения финансовой грамотности на 2017–2023 годы» Правительства РФ и бесплатных образовательных программ различных тематик. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, в 2021 году их участниками стали более 1 млн пожилых россиян в 70 регионах страны.